桐鄉市互聯網學校2018學年第二學期春季直播課程表

桐鄉市教育局

關于下發《關于桐鄉市互聯網學校2018學年第二學期春季名師直播課致全體中小學家長的一封信》的通知


各小學、初中(含九年一貫制學校):

現下發《關于桐鄉市互聯網學校2018學年第二學期春季直播課致全體中小學家長的一封信》。請各學校根據課程安排,將通知印發給六年級、八年級和九年級學生,同時做好動員落實,組織學生認真在線學習。

 

 

桐鄉市互聯網學校

  2019年3月15日

 



 

關于桐鄉市互聯網學校2018學年第二學期春季名師直播課

致全體中小學家長的一封信

各位家長:

您好!

衷心感謝您對桐鄉市互聯網學校的大力支持,互聯網學校自上線以來,開設9期直播課,涵蓋中小學9個學科共654節,各類微課超過2400多節,累計收看直播和點播、直接受益師生超115萬人次。學生可通過互聯網學校網站平臺在“精彩回放”中進行自主學習,在“優課頻道”中選擇各類微課進行重難點的答惑解疑。同時,您的孩子也可在華數互動電視的“智慧教育”欄目點擊收看在線課程及微課,或下載安裝“桐鄉教育APP”或“桐鄉網校APP”登錄學習。

根據近日省教育廳發布的“十項舉措深化教育公共服務領域‘最多跑一次’改革”中教育資源需要更均衡,大力發展互聯網學校、教師發展學校和家長網絡學校的要求,桐鄉市互聯網學校著力于全市優質網紅教師資源共享,探索高效在線教學模式,形成系列專題課程體系,計劃開設2018學年第學期春季直播課60節,本次名師直播課面向六、八和九年級學生,涵蓋小學、初中9個學科。課題內容主要幫助中高段學生,利用周末時間進行系統的九年級各學科中考專題輔導,八年級數學、科學理科檢測輔導;六年級語文課文導讀,數學思維訓練,英語時態訓練,科學實驗操作等專題輔導,協助學生進行系統的知識梳理與能力提升,提高自主學習能力,本次名師直播課除了能觀看直播視頻、進行在線互動討論外,平臺還新增了相應的配套練習版塊,供學生梳理習得,及時檢測在線學習實效。

現將相關事項告知于您,希望各位家長能正確引導孩子,認真收看互聯網學校相關課程,自主進行在線學習、積極參與在線討論、仔細完成在線習題,及時查漏補缺。截至本期春季直播課結束,互聯網學校將對學生們的在線學習積分進行統計評比,屆時將在初中、小學積分前列學生進行獎勵,敬請期待。

一、課程時間

20193月23日——20196月8日。

二、登錄方式

(一)網址及登陸

1.電腦登錄互聯網學校網站(www.bjnpw.cn),右上角選擇“登錄”,輸入用戶名和密碼,后點擊“在線課堂”欄目。

2.電腦登錄桐鄉智慧教育網(http://www.zjtxedu.org/),點擊中間“智慧教學“板塊下的“互聯網學?!眻D標進入,右上角選擇“登錄”,輸入用戶名和密碼,后點擊“在線課堂”欄目。

3.百度等搜索引擎直接搜索:桐鄉市互聯網學校,操作同上。

(二)用戶名與密碼

:學生身份證號碼

初始密碼:學生身份證號碼

(三)收看方式

1.進入“在線課堂”界面,找到相應的直播課,點擊 “立即進入”,即可進入直播頁面。學生如果錯過了在線直播,可以在互聯網學校網站的“精彩回放”欄目選擇相應課程學習。

2.通過TV端收看精彩回放課,進入華數互動電視,點擊“智慧桐鄉”的“智慧教育”欄目,選擇相應課程進行學習。

3.下載安裝“桐鄉教育APP”,登錄后,從“互聯網學?!睉媚K進入可看直播課和各類課程的回放(初次登錄“互聯網學?!睉媚K需根據提示同時下載安裝“桐鄉網校APP”)。

桐鄉教育APP二維碼:

wps1.jpg 

桐鄉網校APP二維碼:

wps2.jpg 

三、課堂紀律

1.請按照課表時間,進入直播間,安靜等待上課;

2.請尊重老師,專心聽課,積極思考;

3.上課期間,認真傾聽學習、積極討論互動,不在文字討論區刷屏,不討論與課堂無關的話題。

4.聽課結束,仔細完成在線習題。 

四、其他

若您在使用時遇到困難或疑問,請聯系互聯網學校工作人員。

咨詢電話:胡老師  楊老師89393295515295);

          沈老師  張老師89393293515293);

 

桐鄉市互聯網學校

2019315

附件1:春季名師直播課程表

附件2:春季名師直播課總表


附件1:桐鄉市互聯網學校2018學年第二學期春季名師直播課程表201903

日期

時間

學段

年級

學科

課題名稱

教師

工作單位

所獲榮譽

1

3月23日

1

8:45-9:25

初中

八年級

數學

《理科檢測專題—數與式復習》

吳玥霞

求是實驗中學

嘉興市數學名師

2

3月23日

2

9:40-10:20

初中

九年級

語文

《中考專題—非文學類文本閱讀指導》

嚴冬梅

桐鄉六中

桐鄉市教壇新秀

3

3月23日

3

10:35-11:15

初中

八年級

科學

《理科檢測專題—七年級重點知識回顧與提升》

樓勇剛

桐鄉現代實驗學校

桐鄉市學科帶頭人

4

3月23日

4

13:30-14:10

初中

九年級

社會

《中考專題—氣候與人們的生產生活》

陳海燕

桐鄉七中

桐鄉市學科帶頭人

5

3月23日

5

14:25-15:05

小學

六年級

語文

《文章導讀——手指》

 

實小集團北港小學

嘉興市學科帶頭人

6

3月23日

6

15:20-16:00

小學

六年級

數學

《思維訓練—尋找不變量解題》

 

桐鄉市高橋實驗學校

桐鄉市學科帶頭人

7

3月30日

1

8:45-9:25

初中

九年級

英語

《中考專題—聽說能力專題》

 

桐星學校

桐鄉市學科帶頭人

8

3月30日

2

9:40-10:20

初中

八年級

科學

《理科檢測專題—實驗探究題專項突破與提升》

樓勇剛

桐鄉現代實驗學校

桐鄉市學科帶頭人

9

3月30日

3

10:35-11:15

初中

九年級

語文

《中考專題—名著閱讀指導》

熊  光

桐鄉市現代實驗學校

桐鄉市學科帶頭人

10

3月30日

4

13:30-14:10

初中

八年級

數學

《理科檢測專題—方程與不等式復習》

吳玥霞

求是實驗中學

嘉興市數學名師

11

3月30日

5

14:25-15:05

小學

六年級

數學

《思維訓練—工程問題》

郭偉強

實小集團城北小學

桐鄉市骨干教師

12

3月30日

6

15:20-16:00

小學

六年級

語文

《文章導讀—文言文兩則》

蔣國林

實小集團鳳鳴小學

嘉興市名師

13

4月13日

1

8:45-9:25

初中

九年級

社會

《中考專題—古代中國與世界的交往》

吳建忠

桐鄉七中

桐鄉市學科帶頭人

14

4月13日

2

9:40-10:20

初中

八年級

數學

《理科檢測專題—次函數復習》

吳玥霞

求是實驗中學

嘉興市數學名師

15

4月13日

3

10:35-11:15

初中

九年級

英語

《中考專題—完型填空(一)》

沈曉彤

現代實驗學校

獲全國英語園丁獎

16

4月13日

4

13:30-14:10

初中

八年級

科學

《理科檢測專題—八年級重點知識回顧與提升》

金紅潮

桐鄉求是實驗中學

桐鄉市學科帶頭人

17

4月13日

5

14:25-15:05

小學

六年級

英語

《讀故事學時態—My friends and me》

朱敏明

濮院茅盾實驗小學

桐鄉市骨干教師

18

4月13日

6

15:20-16:00

小學

六年級

科學

《實驗操作系列課——六年級下冊第一單元》

張秋佳

濮小集團毛衫城小學

桐鄉市學科帶頭人

19

4月20日

1

8:45-9:25

初中

八年級

科學

《八年級理科檢測專題——分析說理題專項突破與提升》

金紅潮

桐鄉求是實驗中學

桐鄉市學科帶頭人

20

4月20日

2

9:40-10:20

初中

九年級

語文

《中考專題—文學類文本閱讀指導》

顏國麗

桐鄉六中

桐鄉市優秀教師

21

4月20日

3

10:35-11:15

初中

八年級

數學

《八年級理科檢測專題——幾何圖形復習》

徐登峰

邵逸夫中學

嘉興市學科帶頭人

22

4月20日

4

13:30-14:10

初中

九年級

社會

《中考專題—公民的權利與義務》

陳海燕

桐鄉七中

桐鄉市學科帶頭人

23

4月20日

5

14:25-15:05

小學

六年級

科學

《實驗操作系列課—六年級下冊第二單元》

張秋佳

濮小集團毛衫城小學

桐鄉市學科帶頭人

24

4月20日

6

15:20-16:00

小學

六年級

英語

《讀故事學時態—Life at school》

朱敏明

濮院茅盾實驗小學

桐鄉市骨干教師

25

4月27日

1

8:45-9:25

初中

九年級

數學

《中考專題—數與式復習》

范水芬

高橋新區中心學校

桐鄉市學科帶頭人

26

4月27日

2

9:40-10:20

初中

九年級

英語

《中考專題—完型填空(二)》

沈曉彤

現代實驗學校

獲全國英語園丁獎

27

4月27日

3

10:35-11:15

初中

九年級

科學

《中考專題—實驗題專項突破與提升》

張銀惠

桐鄉七中

浙江省特級教師

28

4月27日

4

13:30-14:10

初中

九年級

語文

《中考專題—積累》

黃欣朋

桐鄉六中

桐鄉市學科帶頭人

29

4月27日

5

14:25-15:05

小學

六年級

語文

《文章導讀—燈光》

 

實小集團北港小學

嘉興市學科帶頭人

30

4月27日

6

15:20-16:00

小學

六年級

數學

《思維訓練—數感與估算》

夏向陽

高橋新區中心學校

嘉興市學科帶頭人

31

5月11日

1

8:45-9:25

初中

九年級

社會

《中考專題—中國共產黨與中國革命的新道路》

吳建忠

桐鄉七中

桐鄉市學科帶頭人

32

5月11日

2

9:40-10:20

初中

九年級

科學

《中考專題—探究題專項突破與提升》

張銀惠

桐鄉七中

浙江省特級教師

33

5月11日

3

10:35-11:15

初中

九年級

英語

《中考專題—閱讀理解專題一》

貝茹蓮

石門中學

桐鄉市學科帶頭人

34

5月11日

4

13:30-14:10

初中

九年級

數學

《中考專題—方程與不等式復習》

范水芬

高橋新區中心學校

桐鄉市學科帶頭人

35

5月11日

5

14:25-15:05

小學

六年級

數學

《思維訓練—數學思考》

郭偉強

實小集團城北小學

桐鄉市骨干教師

36

5月11日

6

15:20-16:00

小學

六年級

語文

《文章導讀—賣火柴的小女孩》

蔣國林

實小集團鳳鳴小學

嘉興市名師

37

5月18日

1

8:45-9:25

初中

九年級

語文

《中考專題—古詩文閱讀》

黃欣朋

桐鄉六中

桐鄉市學科帶頭人

38

5月18日

2

9:40-10:20

初中

九年級

數學

《中考專題—三角形復習》

邵玉良

求是實驗中學

嘉興市學科帶頭人

39

5月18日

3

10:35-11:15

初中

九年級

英語

《中考專題—閱讀理解專題二

貝茹蓮

石門中學

桐鄉市學科帶頭人

40

5月18日

4

13:30-14:10

初中

九年級

科學

《中考專題—計算題專項突破與提升》

齊洪濤

桐鄉現代實驗學校

嘉興市學科帶頭人

41

5月18日

5

14:25-15:05

小學

六年級

英語

《讀故事學時態—My holiday》

史歡萍

濮院茅盾實驗小學

桐鄉市骨干教師

42

5月18日

6

15:20-16:00

小學

六年級

科學

《實驗操作系列課—六年級下冊第三單元》

朱徐杰

濮小集團翔云小學

桐鄉市學科帶頭人

43

5月25日

1

8:45-9:25

初中

九年級

科學

《中考專題—分析說理題專項突破與提升》

齊洪濤

桐鄉現代實驗學校

嘉興市學科帶頭人

44

5月25日

2

9:40-10:20

初中

九年級

英語

《中考專題—語法填空》

 

桐星學校

桐鄉市學科帶頭人

45

5月25日

3

10:35-11:15

初中

九年級

數學

《中考專題—四邊形復習》

邵玉良

求是實驗中學

嘉興市學科帶頭人

46

5月25日

4

13:30-14:10

初中

九年級

社會

《中考專題—中國特色的社會主義民主政治》

吳建忠

桐鄉七中

桐鄉市學科帶頭人

47

5月25日

5

14:25-15:05

小學

六年級

科學

《實驗操作系列課—六年級下冊第四單元》

朱徐杰

濮小集團翔云小學

桐鄉市學科帶頭人

48

5月25日

6

15:20-16:00

小學

六年級

英語

《讀故事學時態—The plan for the farewell party》

史歡萍

濮院茅盾實驗小學

桐鄉市骨干教師

49

6月1日

1

8:45-9:25

初中

九年級

數學

《中考專題—圓復習》

邵玉良

求是實驗中學

嘉興市學科帶頭人

50

6月1日

2

9:40-10:20

初中

九年級

社會

《中考專題—中考社會法治主觀題解答策略》

陳海燕

桐鄉七中

桐鄉市學科帶頭人

51

6月1日

3

10:35-11:15

初中

九年級

科學

《中考專題—經典試題分析與重要考點解讀》

馮杰亮

桐鄉六中

嘉興市名師

52

6月1日

4

13:30-14:10

初中

九年級

語文

《中考專題—小作文寫作指導》

顏國麗

桐鄉六中

桐鄉市優秀教師

53

6月1日

5

14:25-15:05

小學

六年級

語文

《古詩導讀——芙蓉樓送辛漸》

 

實小集團北港小學

嘉興市學科帶頭人

54

6月1日

6

15:20-16:00

小學

六年級

數學

《思維訓練—判斷與推理》

夏向陽

高橋新區中心學校

嘉興市學科帶頭人

55

6月8日

1

8:45-9:25

初中

九年級

語文

《中考專題—大作文寫作指導》

嚴冬梅

桐鄉六中

桐鄉市教壇新秀

56

6月8日

2

9:40-10:20

初中

九年級

科學

《中考專題—典型錯誤分析與考前重點提醒》

馮杰亮

桐鄉六中

嘉興市名師

57

6月8日

3

10:35-11:15

初中

九年級

英語

《中考專題—詞匯運用》

貝茹蓮

石門中學

桐鄉市學科帶頭人

58

6月8日

4

13:30-14:10

初中

九年級

數學

《中考專題—函數復習》

范水芬

高橋新區中心學校

桐鄉市學科帶頭人

59

6月8日

5

14:25-15:05

小學

六年級

數學

《思維訓練—簡單的不定方程》

 

桐鄉市高橋實驗學校

桐鄉市學科帶頭人

60

6月8日

6

15:20-16:00

小學

六年級

語文

《文章導讀—真理誕生于一百個問號之后》

蔣國林

實小集團鳳鳴小學

嘉興市名師

 

 

 

 

 

 

 附件2:春季在線課堂總表

周次

日期

1

2

3

4

5

6

5

3月23日

8數學

9語文

8科學

9社會

6語文

6數學

6

3月30日

9英語

8科學

9語文

8數學

6數學

6語文

8

4月13日

9社會

8數學

9英語

8科學

6英語

6科學

9

4月20日

8科學

9語文

8數學

9社會

6科學

6英語

10

4月27日

9數學

9英語

9科學

9語文

6語文

6數學

12

5月11日

9社會

9科學

9英語

9數學

6數學

6語文

13

5月18日

9語文

9數學

9英語

9科學

6英語

6科學

14

5月25日

9科學

9英語

9數學

9社會

6科學

6英語

15

6月1日

9數學

9社會

9科學

9語文

6語文

6數學

16

6月8日

9語文

9科學

9英語

9數學

6數學

6語文

注:“9語文”表示本節課為9年級語文課。